Kamis, 07 Juli 2011

RPP Tata Boga SMP kelas VIIi semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                                     :  SMP Negeri ...............................
Mata pelajaran                          :  Muatan Lokal Ketr.Tata Boga
Kelas / Semester                       :  VIII / I (Gasal)
Standar Kompetensi                 :  Faktor Pembentukan Pola Makanan
Kompetensi Dasar                    :  1.1   Faktor Iklim dan Musim
                                                    1.2   Faktor Manusia / Masyarakat
                                                    1.3   Faktor Agama / Kepercayaan
Indikator                                   :  7.1.1     Faktor Iklim
                                                    7.1.1.1  Dapat menyebutkan faktor pembentukan pola makan daerah berdasarkan iklim
                                                    7.1.1.2  Dapat menjelaskan macam iklim di daerah
                                                    7.1.1.3  Dapat menyebutkan kondisi tanah sesuai daerah dan iklim
                                                    7.1.1.4  Dapat menyebutkan jenis makanan yang berhubungan dengan masyarakat pada suatu daerah
                                                    7.1.2     Faktor Masyarakat / Manusia
                                                    7.1.2.1  Dapat menyebutkan ciri makanan yang disukai masyarakat kota dan desa
                                                    7.1.2.2  Dapat menyebutkan makanan yang banyak di- konsumsi masyarakat sekitar pantai dan pegunungan
                                                    7.1.2.3  Dapat menyebutkan beberapa contoh makanan khas daerah
                                                    7.1.3     Faktor Agama / Kepercayaan
                                                    7.1.3.1  Dapat menyebutkan bahan makanan yang tidak boleh dikonsumsi oleh masyarakat suatu daerah berdasar- kan kepercayaan
                                                    7.1.3.2  Dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak dikonsumsi masyarakat Hindu
                                                    7.1.3.3  Dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak boleh dikonsumsi pada suatu daerah misal Kudus
Alokasi Waktu                          :         
A.      Tujuan Pembelajaran          : 
       Pertemuan 1
1.    Siswa dapat menyebutkan faktor pembentukan pola makanan daerah berdasarkan iklim
2.    Siswa dapat menyebutkan macam-macam iklim
3.    Siswa dapat menyebutkan kondisi tanah sesuai daerah dan iklim
       Pertemuan 2
1.  Siswa dapat menyebutkan jenis makanan yang berhubungan dengan iklim masyarakat pada suatu daerah
2.  Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makanan yang disukai masyarakat kota dan desa
Pertemuan 3
1.  Siswa dapat menyebutkan makanan yang banyak dikonsumsi masyarakat sekitar pantai dan pegunungan
2.  Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh makanan khas daerah
Pertemuan 4
1.  Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan yang tidak boleh dikonsumsi oleh masyarakat suatu daerah berdasarkan kepercayaan
2.  Siswa dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak dikonsumsi masyarakat Hindu
Pertemuan 5
1.  Siswa dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak boleh dikonsumsi pada suatu daerah misal Kudus
2.  Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan khas kota Kudus

B.      Materi Pembelajaran          : 
       Pertemuan 1
1.      Faktor iklim dan musim
2.      Contoh macam-macam iklim
3.      contoh kondisi tanah
Pertemuan 2
1.   Contoh jenis makanan yang berhubungan dengan iklim masyarakat pada suatu daerah
2.   Faktor manusia / masyarakat
Pertemuan 3
1.   Contoh makanan yang dikonsumsi masyarakat pantai dan pegunungan
2.   Contoh beberapa makanan khas daerah
Pertemuan 4
1.   Faktor agama / kepercayaan
2.   Contoh makanan yang dikonsumsi masyarakat Hindu
3.   Contoh makanan yang tidak boleh dikonsumsi masyarakat Hindu
Pertemuan 5
1.   Contoh daerah yang mengkonsumsi makanan berdasarkan faktor kepercayaan
2.   Contoh jenis makanan daerah khas kota Kudus

C.      Metode Pembelajaran        :  1.  Ceramah
2.    Penugasan
    
D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
       Pertemuan Pertama (80 menit)
1.     Kegiatan Awal
a.      Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.      Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.     Kegiatan Inti
a.      Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Faktor pembentukan pola makanan daerah berdasarkan iklim
·      Macam-macam iklim
·      Macam-macam tanah sesuai daerah dan iklim
·      Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.     Kegiatan Akhir
a.      Siswa dan guru menyatukan refleksi
      
       Pertemuan Kedua (80 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Jenis-jenis makanan yang berhubungan dengan iklim masyarakat pada suatu daerah
·      Ciri-ciri makanan yang disukai masyarakat kota dan pedesaan
c.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi
       Pertemuan Ketiga (80 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Makanan yang banyak dikonsumsi oleh masyarakat sekitar pantai dan pegunungan
·      Macam-macam makanan khas daerah
c.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi

       Pertemuan Keempat (80 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Faktor agama / kepercayaan
·      Contoh makanan yang dikonsumsi masyarakat Hindu
·      Contoh makanan yang tidak boleh dikonsumsi masyarakat Hindu
c.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi

       Pertemuan Kelima (40 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Contoh daerah yang mengkonsumsi makanan berdasarkan faktor kepercayaan
·      Contoh jenis makanan daerah khas kota Kudus
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi

E.       Sumber Belajar                  :  1.  Buku Tata Boga
                                                    2.  Kumpulan resep makanan kecil
                                                    3.  Buku resep-resep masakan
                                                    4.  Majalah terkait

F.       Penilaian
a.      Teknik                          :  Tes tertulis
b.     Bentuk                          :  1.     Pilihan ganda
                                              2.     Jawaban isian singkat
                                              3.     Jawaban essay / menjelaskan
c.      Soal / Instrumen           : 
                                            Bikin sendiri saja ya..masa semua-muanya dibuatkan...bikin malas..hik..hiks