Kamis, 07 Juli 2011

RPP Tata Boga SMP kelas VIIi semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                                     :  SMP Negeri ...............................
Mata pelajaran                          :  Muatan Lokal Ketr.Tata Boga
Kelas / Semester                       :  VIII / I (Gasal)
Standar Kompetensi                 :  Faktor Pembentukan Pola Makanan
Kompetensi Dasar                    :  1.1   Faktor Iklim dan Musim
                                                    1.2   Faktor Manusia / Masyarakat
                                                    1.3   Faktor Agama / Kepercayaan
Indikator                                   :  7.1.1     Faktor Iklim
                                                    7.1.1.1  Dapat menyebutkan faktor pembentukan pola makan daerah berdasarkan iklim
                                                    7.1.1.2  Dapat menjelaskan macam iklim di daerah
                                                    7.1.1.3  Dapat menyebutkan kondisi tanah sesuai daerah dan iklim
                                                    7.1.1.4  Dapat menyebutkan jenis makanan yang berhubungan dengan masyarakat pada suatu daerah
                                                    7.1.2     Faktor Masyarakat / Manusia
                                                    7.1.2.1  Dapat menyebutkan ciri makanan yang disukai masyarakat kota dan desa
                                                    7.1.2.2  Dapat menyebutkan makanan yang banyak di- konsumsi masyarakat sekitar pantai dan pegunungan
                                                    7.1.2.3  Dapat menyebutkan beberapa contoh makanan khas daerah
                                                    7.1.3     Faktor Agama / Kepercayaan
                                                    7.1.3.1  Dapat menyebutkan bahan makanan yang tidak boleh dikonsumsi oleh masyarakat suatu daerah berdasar- kan kepercayaan
                                                    7.1.3.2  Dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak dikonsumsi masyarakat Hindu
                                                    7.1.3.3  Dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak boleh dikonsumsi pada suatu daerah misal Kudus
Alokasi Waktu                          :         
A.      Tujuan Pembelajaran          : 
       Pertemuan 1
1.    Siswa dapat menyebutkan faktor pembentukan pola makanan daerah berdasarkan iklim
2.    Siswa dapat menyebutkan macam-macam iklim
3.    Siswa dapat menyebutkan kondisi tanah sesuai daerah dan iklim
       Pertemuan 2
1.  Siswa dapat menyebutkan jenis makanan yang berhubungan dengan iklim masyarakat pada suatu daerah
2.  Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makanan yang disukai masyarakat kota dan desa
Pertemuan 3
1.  Siswa dapat menyebutkan makanan yang banyak dikonsumsi masyarakat sekitar pantai dan pegunungan
2.  Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh makanan khas daerah
Pertemuan 4
1.  Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan yang tidak boleh dikonsumsi oleh masyarakat suatu daerah berdasarkan kepercayaan
2.  Siswa dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak dikonsumsi masyarakat Hindu
Pertemuan 5
1.  Siswa dapat menyebutkan jenis makanan yang tidak boleh dikonsumsi pada suatu daerah misal Kudus
2.  Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan khas kota Kudus

B.      Materi Pembelajaran          : 
       Pertemuan 1
1.      Faktor iklim dan musim
2.      Contoh macam-macam iklim
3.      contoh kondisi tanah
Pertemuan 2
1.   Contoh jenis makanan yang berhubungan dengan iklim masyarakat pada suatu daerah
2.   Faktor manusia / masyarakat
Pertemuan 3
1.   Contoh makanan yang dikonsumsi masyarakat pantai dan pegunungan
2.   Contoh beberapa makanan khas daerah
Pertemuan 4
1.   Faktor agama / kepercayaan
2.   Contoh makanan yang dikonsumsi masyarakat Hindu
3.   Contoh makanan yang tidak boleh dikonsumsi masyarakat Hindu
Pertemuan 5
1.   Contoh daerah yang mengkonsumsi makanan berdasarkan faktor kepercayaan
2.   Contoh jenis makanan daerah khas kota Kudus

C.      Metode Pembelajaran        :  1.  Ceramah
2.    Penugasan
    
D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
       Pertemuan Pertama (80 menit)
1.     Kegiatan Awal
a.      Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.      Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.     Kegiatan Inti
a.      Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Faktor pembentukan pola makanan daerah berdasarkan iklim
·      Macam-macam iklim
·      Macam-macam tanah sesuai daerah dan iklim
·      Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.     Kegiatan Akhir
a.      Siswa dan guru menyatukan refleksi
      
       Pertemuan Kedua (80 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Jenis-jenis makanan yang berhubungan dengan iklim masyarakat pada suatu daerah
·      Ciri-ciri makanan yang disukai masyarakat kota dan pedesaan
c.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi
       Pertemuan Ketiga (80 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Makanan yang banyak dikonsumsi oleh masyarakat sekitar pantai dan pegunungan
·      Macam-macam makanan khas daerah
c.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi

       Pertemuan Keempat (80 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Faktor agama / kepercayaan
·      Contoh makanan yang dikonsumsi masyarakat Hindu
·      Contoh makanan yang tidak boleh dikonsumsi masyarakat Hindu
c.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi

       Pertemuan Kelima (40 menit)
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi, guru mengabsen siswa
b.      Motivasi kesiapan belajar
c.       Informasi kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi menjadi kelompok
b.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang :
·      Contoh daerah yang mengkonsumsi makanan berdasarkan faktor kepercayaan
·      Contoh jenis makanan daerah khas kota Kudus
3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menyatukan refleksi

E.       Sumber Belajar                  :  1.  Buku Tata Boga
                                                    2.  Kumpulan resep makanan kecil
                                                    3.  Buku resep-resep masakan
                                                    4.  Majalah terkait

F.       Penilaian
a.      Teknik                          :  Tes tertulis
b.     Bentuk                          :  1.     Pilihan ganda
                                              2.     Jawaban isian singkat
                                              3.     Jawaban essay / menjelaskan
c.      Soal / Instrumen           : 
                                            Bikin sendiri saja ya..masa semua-muanya dibuatkan...bikin malas..hik..hiks

Sabtu, 25 Juni 2011

Spa di Rumah

  • Lulur tubuh merupakan perawatan yang populer bisa dilakukan dengan body lotion,
  • setelah mandi selimuti kulit anda dari ujung kepala hingga  ujung kaki dengan memijatkan lotion di seluruh tubuh,
  • lakukan hal ini dengan cahaya lilin untuk suasana rilex
  • ANDA bisa merasakan perbedaan jika tangan terawat dengan baik.
  • Manikur tiap minggu bisa dilakukan untuk memperbarui dan memperbaiki kuku dan tangan
  • Ubah kebiasaan mandi anda dengan sauna untuk membantu meringankan tubuh dan meningkatkan sirkulasi.
  • lebih asik kalau dilakukan d rumah...

Rabu, 15 Juni 2011

Cerita perjalanan ke Merapi, Candi Ratu Boko dan Pantai Depok

Hari Ahad tanggal 12 Juni 2011,kami se rombongan dari mgmp klaster 3 Purwokerto melakukan perjalanan menuju wilayah yang sering dilanda bencana gunung meletus dalam rangka meningkatkan pengetahuan tentang pembelajaran vulkanologi yang nantinya bisa diterapkan untuk diketahui anak-anak di lingkungan tempat kami menularkan pengetahuan yang kami miliki.
Mungkin apa yang saya tulis disini banyak terdapat kata-kata atau kalimat yang aneh atau janggal, sebelumnya saya mohon maaf kepada pembaca yang sudi membuka blog saya ini.

Ahad jam 03.30 wib saya beranagkat dari rumah dengan diantar oleh orang terdekat saya yang waktu itu dia ibarat sambil memejamkan mata harus mengantar saya meuju ke terminal bis Purwokerto tempat kita kumpul,lho kenapa koq diterminal? karena lokasi kami aling berjauhan, ada yang rumahnya di Patikraja, Dukuhwaluh, Karles, Karkem sampai daerah Kedungbanteng. Lho koq ada karles sama karkem apaan tuuh..karanglewas sama karangkemiri.hehe..

Maaf sebelumnya bahasa saya ini campur aduk kayak gado-gado..

Perjalanan dimulai jam 04.30 lebih setelah sebelumnnya menjalankan jamaah sholat shubuh di masjid terminal sambil menunggu rekan yang belum datang. Ya memang jam di sini seperti karet, muluuurr..walhasil sampai di kaki gunung Merapi sudah jam 10.30 siang.. tentunya sudah sarapan pagi di bis yang membawa kami. oh iya ternyata awak bisnya tidak tahu jalan yang menuju ke tempatnya mbah Maridjan walhasil sebentar-sebentar berhenti menanyakan kepada penduduk setempat, yah tidak dipungkiri masih jarang rombongan yang berwisata ke Merapi mungkin karena takut, jauh, bahaya dll, dsb, etc ... dan ternyata memang pemandangan sekitar merapi sudah sangat mengenaskan, rumah-rumah roboh, pohon-pohon bertumbangan, permukaan tanahnya semuanya berdebu seperti necrovillage..(desa mati)


Sampailah bis yang kami tumpangi di sebuah tanah lapang yang wilayahnya tidak ada lagi rumah-rumah penduduk..kami kemudian turun dan melihat-lihat bekas-bekas bencana.Nah disini ini kami lihat kali kuning yang sangat lebar, dalam dengan tebing juraang yang sangat tinggi mungkin beda tipis sama grandcanyon sungai colorado di Amerika Serikat..wah waaah ngeri sekali tebing sungai kuning ini..dari atas tebing terlihat orang didasar jurang besarnnya cuma satu kuku jari..bayangkanlah..padahal kalau bagian hulu sungai yang normal itu sempit, curam dan dalam tapi yang ini sangat lebaaaar besaaarr dan luaaass..




Ini baru tahap pertama, kemudian bis melanjutkan ke tempat yang lebih tinggi, sampailah di terminal jadi-jadian yang agak luas,ups begituturun dari bis debunya sangat banyak dan beterbangan kiankemari *emangnya kupu-kupu*, langsung saja penghuni bis menyerbu tukang jual masker,nah bagi yang pake jilbab masker tidak bisa nyantel di kuping walhasil kupingnya di keluarkan dulu padahal ada tulisan dilarang mengeluarkan anggota badan hehe....

Nah disini ada banyak tukang jualan yang menggunakan tenda ada yang jual cobek yang terbuat dari batu gunung merapi, topi, makanan khas jadah tempe, tahu bacem dll padahal disana sini debu berterbangan ..pikirkanlah

kami serombongan melanjutkan perjalanan menuju desa Kinahrejo nun jauh di pucuk gunung dengan jalanan yang nanjak, berdebu..berat juga nih eh ternyata ada tukang ojek antar jemput 20rb perak plus jadi guide...

Pemandangan yang sungguh tidak disangka-sangka, pegunungan yang seharusnya hijau membentang, pohon-pohon tinggi menjulang, perkebunan yang seharusnya subur makmur, semuanya luluh lantak diterjang material vulkanik gunung Merapi, yang ada hanyalah bentangan pasir dan debu-debu halus
, bahkan batu-batu besar yang seharusnya adapun tertutup oleh bentangan pasir yang sagat luas. Meski demikian sekarang ini sudah bertumbuhan daun-daun mulai menghijau walau masih kecil.

Perlu anda ketahui juga bahwa runtuhan rumah-rumah penduduk yang tidak tertutup pasir masih teronggok apa adanya.Bahkan rongsokan mobil APV yang rencananya untuk mengevakuasi Mbah Maridjan sampai sekarang bagai sebuah monumen yang tergeletak tanpa ada yang menyentuhnya apalagi mempreteli besi-besi bekas *kalau di tempat saya sudah pasti diolah jadi berbagai industri kerajinan*. Tidak hanya itu onggokan bekas rumahpun tidak ada yang *istilah ditempatku nutur*,bahkan pohon-pohon pinus yang bertumbanganpun masih terlihat utuh dengan ranting-rantingnya * aku heran kenapa tidak ada orang yang memanfaatkan pohon/ranting itu untuk kayu bakar maupun yang lainnya*

Oh ya.. disekitar bekas rumah Mbah Maridjan, berdiri warung-warung kecil milik keluarga mbah Maridjan Alm, musholla Al Amien yang runtuh sudah dibangun semi permanen dan didekatnya terdapat "green house" dengan bunga-bunga yang indah dengan media tanam dari tanah vulkanik yang subur.
Kami serombongan pun tidak menyia-nyiakan waktu untuk memasuki mushola Al Amien untuk sholat dhuhur berjamaah. kiranya cukup sudah waktu untuk menambah pengetahuan disekitar Merapi dan semoga bermanfaat. ohh iya sedikit lagi karena yang terlihat pasir dan abu vulkanik ternyata mempunyai perbedaan kalau pasirnya keabu-abuan sedangkan debu/abu vulkanik berwarna kuning kecoklatan tentu karena kandungan mineral yang berbeda.

Pembaca, sampai disini perjalanan kami dilanjutkan menuruni Kinahrejo menuju ke Ratu Boko. Tidak banyak yang akan saya tulis di Candi Istana Ratu boko. Letak candi ini tidak jauh dari candi Prambanan, tetapi jauh diatas bukit yang tersembunyi. Untuk menjangkaunya ternyata awak bis juga masih harus bertanya-tanya karena memang tempat ini jarang menjadi tujuan wisata.
Layaknya istana jaman Majapahit, masih tersisa reruntuhan berupa gapura yang besar dengan undak-undakan yang semuanya terbuat dari batu-batu besar, didalamnya terdapat bekas istana, taman yang indah, kolam pemandian, keputren, bahkan sampai tempat pembakaran jenazah yang letaknya sangat tersembunyi*potensial untuk dua-duaan*.

Perjalanan dilanjutkan ke pantai Depok dengan jarak tenpuh sekitar 30 km, bayangkan dari Pucuk gunung di utara meluncur deras ke Pantai selatan membelah kota Yogyakarta tanpa menginjakkan kakinya di kota Gudeg yang mengesankan, tentu menjadi sesuatu hal yang mengganjal beberapa teman saya, karena separuh perjalanan lebih dihabiskan di bis,heemmp sangat melelahkan.

Sesampainya di pantai depok waktu sudah menunjukkan pukul 17.00 wib sunset tinggal sedikit lagi, perlu anda ketahui perjalanan yang sangat jauh cuma singgah 1 jam di pantai ini.ckckck..yah hanya sebentar untuk foto-foto, beli oleh-oleh,*yang sangat dicari oleh ibu-ibu yang sangunya banyak adalah ikan segar yang besar-besar dan mahal*, mandi, sholat magrib.


Malam sekitar jam 18.30 wib kami serombongan pulang dengan membawa banyak pengalaman, ilmu yang mudah-mudahna bermanfaaat untuk ditularkan kepada anak-anak.

Sampai di rumah jam 01.00 wib.waktunya tiduurr..zzZ

Demikian cerita perjalanan saya dalam rangka studi wisata ke Kinahrejo..bila banyak kata yang tidak pas mohon dikomen..terimakasih atas dibacanya tulisan saya..

Sabtu, 28 Mei 2011

Ungu ft. Andien – Saat Bahagia

saat bahagiaku duduk berdua denganmu

hanyalah bersamamu

Mungkin aku terlajur

Tak sanggup jauh dari dirimu

Ku ingin engkau selalu

Reff:

‘tuk jadi milikku

Ku ingin engkau mampu

Ku ingin engkau selalu bisa

Temani diriku sampai akhir hayatmu

Meskipun itu hanya terucap

Dari mulutmu uuu…

Dari dirimu yang terlanjur mampu

Bahagiakan aku hingga ujung waktuku

Selalu…

Seribu jalanpun ku nanti

Bila berdua dengan dirimu

Melangkah bersamamu

Ku yakin tak ada satupun

Yang mampu merubah rasaku untukmu

Ku ingin engkau selalu

Back to Reff:

Mungkin aku terlajur

Tak sanggup jauh dari dirimu

Ku ingin engkau selalu

Back to Reff:

Briptu Norman – Chaiya Chaiya

Jinke Sar Ho Ishq Ki Chaaon
Paanv Ke Neeche Jannat Hogi
Jinke Sar Ho Ishq Ki Chaaon
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Saare Ishq Ki Chaaon Chal Chaiyya Chaiyya
Saare Ishq Ki Chaaon Chal Chaiyya Chaiyya
Paanv Janat Chale Chal Chaiya Chaiya
Paanv Janat Chale Chal Chaiya Chaiya


Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Saare Ishq Ki Chaaon Chal Chaiyya Chaiyya
Saare Ishq Ki Chaaon Chal Chaiyya Chaiyya
Paanv Janat Chale Chal Chaiya Chaiya
Paanv Janat Chale Chal Chaiya Chaiya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya

Woh Yaar Hai Jo Khusbhu Ki Tarah
Jiski Zubaan Urdu Ki Tarah
Meri Shamo-raat Meri Kaynaat Woh Yaar Mera Saiyyan Saiyyan
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya

Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya

Gulposh Kabhi Itraye Kahin, Mehke To Nazar Aa Jaye Kahin
Gulposh Kabhi Itraye Kahin, Mehke To Nazar Aa Jaye Kahin
Taabeez Banaa Ke Pahnoo Use Aayat Ki Tarah Mil Jaaye Kahin
Taabeez Banaa Ke Pahnoo Use Aayat Ki Tarah Mil Jaaye Kahin
Gulposh Kabhi Itraye Kahin, Mehke To Nazar Aa Jaye Kahin
Mera Nagma Wahi Mera Kalma Wahi
Mera Nagma Wahi Mera Kalma Wahi
Yaar Misaale Os Chale Panv Ke Tale Firdaus Chale
Kabhi Daal Daal Kabhi Paat Paat Main Hawa Pe Dhoondho Uske Nishaan

Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya

Woh Yar Hai Jo Khusbhu Ki Tarah
Jiski Zuban Urdu Ki Tarah
Meri Shamo-raat Meri Kayanat Woh Yar Mera Saiyan Saiyan
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya
Chal Chaiyya Chaiyya Chaiyya Chaiyya

Soal Ulangan Mulok Sekolah kelas VII


ULANGAN KENAIKAN KELAS

TAHUN PELAJARAN 2010 /2011

Mata Pelajaran

:

Tata Boga
Kelas
:
VII (tujuh)
Hari/tanggal
:
Sabtu, 11 Juni 2011
Waktu
:
O9.30-11.00 WIB

PETUNJUK UMUM
1.       Tulislah lebih dahulu nomor dan identitas Anda pada lembar jawaban yang tersedia !
2.       Bacalah setiap soal dengan teliti sebelum mengerjakan !
3.       Kerjakan semua soal dengan teliti pada lembar jawaban yang ada sesuai dengan petunjuk !
4.       Periksalah pekerjaan Anda sekali lagi sebelum diserahkan kepada pengawas !
5.       Berdoalah sebelum mengerjakan soal !
 

I.     Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang(X) pada huruf a, b, c atau d pada lembar jawaban !
1. Salah satu unsur gizi yang merupakan sumber kalori ... 

eit..nanti duluu ini kan belom diujikan..ya belajar dulu sana...nanti klw udah diujikan  tgl 11 juni Oh iya pas hepi brday niih..pleaasee.. ngucapin selamat ultah dulu ntar ta posting deh soal2nya...okey gaan.......selamat belajar ya...mg sukses..oh iya KKM nya tinggi lhoo..awas kalau kalian tidak bisa mengerjakan...noooo liat kisi2nya aja yaaa...ta tunggu lhhooo..


Karena udah berlalu, bolehlah kalian baca soal2nya..siapa tahu tahun depan dipakai lagi..hehe..


 1.      Salah satu unsur gizi yang merupakan sumber kalori yang utama adalah …
a.      hidrat arang                                              
b.      lemak   
c.       protein
d.      mineral
2.      Unsur gizi hidrat arang yang berupa sukrosa, maltose dan laktosa terdapat dalam
a.      monosakarida     
b.      Disakarida     
c.       Polisakarida
d.      Oligosakarida
3.      Protein sempurna mengandung asam amino yang dibutuhkan oleh tubuh untuk pertumbuhan terdapat dalam …
a.      susu, kacang-kacangan
b.      daging, umbi-umbian   
c.       susu, ikan
d.      kacang-kacangan,umbi-umbian
4.      Beberapa vitamin yang larut dalam air antara lain …
a.      vitamin A, B komplek 
b.      vitamin B komplek, C
c.       vitamin D,E
d.      vitamin B komplek, D
5.      Beberapa vitamin yang larut dalam lemak antara lain …
a.      vitamin A, B komplek                                    
b.      vitamin D, E                                                
c.       vitamin B komplek, C
d.      vitamin B komplek, D
6.      Zat pengatur yang dapat melarutkan berbagai bahan dalam tubuh adalah…
a.      air                                                               
b.      mineral              
c.       vitamin c
d.      protein
7.      Vitamin B komplek memiliki jumlah sampai sepuluh macam diantaranya vitamin B1, yang mempunyai peranan pertumbuhan, menambah nafsu makan dan …
a.      pembentukan sel darah merah                 
b.      menyempurnakan pencernaan                 
c.        pembentukan tulang dan gigi
d.      daya tahan terhadap infeksi
8.      Peran vitamin K dalam tubuh adalah …
a.      pembentukan sel darah merah  
b.      menyempurnakan pencernaan
c.       proses pembekuan darah
d.      daya tahan terhadap infeksi
9.      Salah satu vitamin B komplek adalah vitamin B12, apabila seseorang kekurangan vitamin B12 menyebabkan …
a.      kurang nafsu makan                                    
b.      rasa lelah                                               
c.       sukar tidur
d.      pertumbuhan terlambat
10.  Berikut ini macam-macam peranan vitamin C , kecuali
a.      pembentukan jaringan tubuh                    
b.      pembentukan butir darah merah                    
c.       daya tahan terhadap infeksi.
d.       Pernapasan
11.  Tubuh kurang daya tahan terhadap infeksi, kulit mudah mengelupas dan gusi berdarah karena kekurangan …
a.      vitamin A                                               
b.      vitamin B                                                   
c.       vitamin C
d.      vitamin D
12.  Memberi rasa gurih pada makanan, membuat kenyang lebih lama dan merupakan sumber energi yang kedua, adalah kelebihan dari unsur gizi berupa …
a.      lemak              
b.      karbohidrat       
c.       protein                                     
d.      mineral
13.  Karotin atau provitamin A yang berguna untuk kesehatan mata terdapat dalam…
a.      umbi-umbian, minyak ikan   
b.      susu, kuning telur   
c.       kuning telur, daging
d.      keju, kacang-kacangan
14.  Salah satu mineral yang membuat kelenjar theroksine oleh kelenjar gondok yang menstimulasi proses oksidasi dalam tubuh adalah …
a.      ferum  
b.      kalsium     
c.       fosfor
d.      Yodium
15.  Penyakit anemia atau kurang darah, habis operasi atau karena darahnya dihisap oleh parasit-parasit usus, mengakibatkan pasien tersebut harus mengkonsumsi salah satu mineral yaitu …
a.      ferum  
b.      kalsium     
c.       fosfor
d.      Yodium

16.  Tulang yang kuat sangat diperlukan tubuh untuk membantu meningkatkan metabolisme tenaga dengan menkonsumsi makanan yang mengandung …
a.      ferum  
b.      kalsium     
c.       fosfor
d.      Yodium
17.  Disajikan gambar  makanan:
Sumber makanan yang terdapat dalam lemak adalah …
a.      http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQKEWGQwm45MkOH9eKzMZLd16N-HIRfIFy2wJDZQlHF7f6bGCXegghttp://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS25NWZlFz0R0XHBT7YD5xFXsCKBD4tQnQxjEvqxMKtqrIaZv_e                                                      c.





b.                                                            d.





18.  Berikut ini beberapa fungsi lemak, kecuali,...
a.      memberi tenaga
b.      melarutkan vitamin A,D,E,K
c.       melindungi organ tubuh yang halus
d.      membentuk sel-sel jaringan tubuh
19.  Perhatikan daftar berikut :
1. daging sapi                   3.ginjal sapi                              5 kuning telur                        
2. susu                               4. Bayam                                  6. umbi-umbian
Sumber makanan yang mengandung zat besi ditunjukkan oleh nomor …
a.      1, 2, 3
b.      1, 3, 5  
c.       2, 4, 6
d.      2, 4, 5
20.  Kebutuhan kalori dalam sehari pada hidrat arang antara …
a.      50 - 55 %       
b.      55 - 60 %         
c.       60 - 65 %
d.      65 - 70 %
21.  Walaupun lemak bisa membuat kegemukan, rata-rata manusia membutuhkan  lemak dalam jumlah …
a.      3/4 - 1 gram/kg berat badan                         
b.      3/4 - 2 gram/kg berat badan        
c.       1  -2 gram/kg berat badan             
d.      1/2 - 1 gram/kg berat badan  
22.  Selain sinar matahari , sumber vitamin D juga terdapat dalam ...                                       
                 a.  http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTPKXP2vFs7p3_8HQv7NoeYWBlHCwXDIB-ekiyFiSnNYmfi-nGaAPjLgQ                        c.    http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcToeEcQcSAUrAB9EAvZJXl2-ccX6LNy1u1NQuWG3gKwAn3JZKyJpVEVTgwV
     b.   http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS-HhCddCDg5wxWlJmhC7FUS_CTXSwWY7SrM3xOKw9iC7LGpD0SvxcrwbM                        d.   
23.  Kebutuhan protein untuk anak usia 6 -12 tahun adalah …
a.      1 gram   
b.      2 gram   
c.       3 gram
d.      4 gram
24.  Perhatikan daftar berikut ini :
1. lemak                             3. vitamin                    5.hidrat arang
2. mineral                          4. air                             6. protein
Golongan zat pembangun ditunjukkan oleh nomor …
a.      1, 2,3  
b.      1, 5, 6     
c.       1, 3, 5
d.      2, 4, 6
25.  Perhatikan daftar berikut ini :
1. protein                           3. vitamin                    5.hidrat arang
2. mineral                          4. air                             6. Lemak
Golongan zat tenaga ditunjukkan oleh nomor …
a.      1, 2, 3  
b.      1, 5, 6     
c.       1, 3, 5
d.      2, 4, 6
26.  Pernyataan  yang benar mengenai menu sehat dan seimbang adalah …
a.      Makanan yang biasa kita konsumsi sehari-hari
b.      Makanan yang mengandung empat sehat lima sempurna
c.       Makanan yang mengandung zat tenaga,pembangun dan zat pengatur
d.      Makanan yang memenuhi semua unsure gizi
27.  Syarat menyusun menu sehat dan seimbang perlu memperhatikan …
a.      Kondisi keuangan yang ada
b.      Variasi bahan makanan
c.       Nilai gizi yang dikandung dalam bahan makanan
d.      Bahan makanan yang harganya murah
28.  Makanan pokok yang merupakan sumber tenaga dapat diolah menjadi …
a.      Lontong, ketupat, gado-gado
b.      Nasi, bubur, roti
c.       Ketupat, mie, lemper
d.      Gado-gado, mie, arem-arem
29.    Fungsi utama lauk-pauk  antara lain …
a.      Sumber tenaga,  vitamin dan mineral
b.      Membantu mencerna makanan pokok
c.       Sebagai pencuci mulut dari bau amis
d.      Sebagai zat pembangun tubuh dari sel-sel yang rusak
30.  Kelompok bahan makanan lauk dibagi menjadi lauk hewani dan nabati, yang termasuk lauk hewani antara lain …
a.      Daging kambing, ikan kembung, oncom
b.      Daging sapi, tahu tempe, telur mata sapi
c.       Tahu tempe, kecap, ikan bandeng
d.      Ikan bawal, daging sapi, ayam sayur

31.  Fungsi utama sayur mayur antara lain …
a.      Sumber tenaga,  vitamin dan mineral
b.      Membantu mencerna makanan pokok
c.       Sebagai pencuci mulut dari bau amis
d.      Sebagai zat pembangun tubuh dari sel-sel yang rusak
32.  Kelompok bahan makanan sayur mayur yang berwarna hijau antara lain …
a.      Daun singkong, katuk, bayam
b.      Daun papaya, terung, pare
c.       Daun bayam, daun papaya,  labu siam
d.      Daun katuk, daun singkong, lobak
33.  Kelompok bahan makanan sayur mayur yang berupa kacang-kacangan antara lain …
a.      Terung, labu siam, lobak
b.      Oyong, buncis, pare
c.       Kecipir, kacang panjang, kapri
d.      Buncis, daun singkong, lobak
34.  Fungsi utama buah-buahan sebagai penutup makanan antara lain …
a.      Sebagai pencuci mulut dari rasa dan bau amis
b.      Membantu mencerna makanan pokok
c.       Sumber tenaga,  vitamin dan mineral
d.       Sebagai zat pembangun tubuh dari sel-sel yang rusak
35.  Perhatikan data berikut :
1.      Papaya                   4. jeruk
2.      Mangga                 5. Jambu biji
3.      Nangka masak       6. Rambutan
Buah-buahan yang mengandung karotin atau pro vitamin A  ditunjukkan pada nomor …
a.      1, 2, 3
b.      2, 4, 6
c.       1, 3, 5
d.      3, 4, 6
36.  Buah-buahan yang dapat kita jumpai pada musim tertentu antara lain ….
a.                                          c.       
b.                                         d.       
37.  Produk susu yang sering kita jumpai antara lain susu segar, susu olahan dan susu yang sudah diawetkan, yang termasuk produk susu olahan adalah …
a.      Susu UHT
b.      Susu kedelai
c.       Concentrated milk
d.      Susu asam
38.  Prosedur berbelanja yang paling tepat adalah …
a.      Mencatat, memilih keperluan, menentukan tempat belanja dan membandingkan harga
b.      Mencatat, memilih, membandingkan harga, menentukan tempat belanja
c.       Merencanakan, mencatat, membandingkan harga dan memilih tempat berbelanja
d.      Merencanakan, mencatat, memilih keperluan, membandingkan harga

39.  Waktu yang tepat untuk berbelanja sayur mayur bagi karyawati adalah …
a.      Setiap pagi hari
b.      Satu minggu sekali
c.       Pulang kerja
d.      Dua atau tiga hari sekali
40.  Keuntungan tempat berbelanja di tukang sayur keliling adalah …
a.      Macam dagangan banyak dan bervariasi
b.      Harga lebih mahal daripada pasar
c.       Tidak perlu jalan jauh, tinggal memanggil didepan rumah
d.      Harga tidak bisa ditawar
41.  Kerugian tempat belanja di supermarket adalah …
a.      Macam dagangannya banyak dan bervariasi
b.      Harga tidak bisa di tawar dan lebih  mahal
c.       Sayuran dan buah-buahan sudah bersih
d.      Tidak perlu jalan jauh, tinggal memanggil didepan rumah
42.  Teknik pengolahan makanan dengan menggunakan cairan adalah …
a.      Mengukus, mengetim, menyemur
b.      Mengukus, menyetup, merebus
c.       Merebus, menyetup, mengetim
d.      Merebus, menyetup dan menyemur
43.  Memasak atau membuat matang bahan makanan diatas bara api atau dengan menggunakan oven disebut …
a.      Membakar
b.      Memanggang
c.       Menyembam
d.      Menyangan
44.  Kopi, kacang tanah maupun kelapa parut pengolahannya dengan cara …
a.      Membakar
b.      Memanggang
c.       Menyembam
d.      Menyangan
45.  Pengetahuan tentang bahan makanan perlu dimiliki supaya …
a.      Bisa membedakan barang yang baik dan kurang baik
b.      Terhindar dari penipuan
c.       Terhindar dari barang palsu
d.      Mengetahui harga yang berlaku dipasaran

II.   Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
46.  Sebutkan 5 faktor yang harus diperhatikan pada saat akan berbelanja
47.  Tuliskan keuntungan dan kerugian tempat berbelanja di pasar tradisional!
48.  Jelaskan teknik pengolahan makanan dengan cara mengukus disertai contoh!
49.  Bedakan teknik pengolahan makanan dengan cara membakar dan menyembam!
50.  Tuliskan 4 persiapan yang harus di lakukan sebelum mamasak!